• Совет обучающихся

Совет обучающихся (актив школьного самоуправления) МБОУ СОШ 22 — это структура, созданная по инициативе обучающихся с целью их участия в решении некоторых вопросов школьной деятельности, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. Это позволяет оптимизировать управление образовательной организации, учитывая мнение важнейших участников образовательной деятельности, а также имеет образовательный эффект – развивает у обучающихся чувство ответственности и позволяет получить навыки принятия решений.

В состав Совета обучающихся входит 40 человек — представители из каждого класса, дети с 5 по 11 классы.

Все классы для достижения качественно выполненной работы делятся на группы по младшей, старшей и средней школе, что в совокупности дает слаженную работу актива и ученического самоуправления.

С 2021 года в школе реализуется проект по теме: «Формирование профессиональной компетентности педагога и развитие личности ребенка в рамках реализации программы ученического самоуправления школы с многочисленным количеством учащихся». В рамках этого проекта была разработана новая модель школьного самоуправления, которая более универсальная и рабочая в многочисленной школе.

Ежегодно актив школы организовал и проводит множество мероприятий, такие как:

первое сентября

день учителя

минута славы

день прощанья с азбукой для первых классов

последний звонок

выпускные

А также ввел традицию проведения активистами утренников для начальной школы на новый год и веселые переменки для первоклассников.

Главные задачи органа управления

• вовлечение обучающихся в процессы образовательной, внеурочной, проектной и инновационной деятельностью школы;
    • развитие форм самоорганизации обучающихся на основе созданных и действующего в школе органа школьного самоуправления;
    • развитие социокультурной среды, способствующей творческому самовыражению и самореализации обучающихся, сохранение и возрождение нравственных, культурных, научных ценностей и традиций, организация досуга;
    • взаимодействие с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи;
    • вовлечение обучающихся в федеральные и региональные проекты и программы, направленные на развитие молодежного потенциала;
    • информирование обучающихся о деятельности школы и Совета обучающихся.

Козлова Анастасия.
    10 "А", Президент школы