• ФГИС «Моя школа»

ФГИС "Моя школа" - это информационная система, разработанная для автоматизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Она позволяет ученикам, родителям и педагогам получать доступ к различным образовательным ресурсам, таким как учебные материалы, учебники, статьи и презентации. Кроме того, она позволяет легко получать информацию о расписании занятий, оценках и дневниках успеваемости. Это существенно упрощает и улучшает организацию учебного процесса.

Также, система предоставляет возможность для взаимодействия между участниками образовательного процесса, включая обратную связь и обсуждение заданий. Но всё это “Моя школа” делает не сама по себе, а с помощью других сервисов.

ФГИС “Моя школа"- это площадка в интернете, заходя на которую можно перейти к нескольким другим сервисам для образования:

1.  электронный журнал (дневник),
    2. Сферум,
    3. VK мессенджер,
    4. видеоуроки,
    5. лекции и другие материалы.

Т.е. "Моя школа" - портал для входа в другие сервисы.

Обязательно ли подключаться к “Моей школе”?

С 1 января 2023 года во всех школах Российской Федерации при реализации общеобразовательных программ должны использоваться государственные информационные системы.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1241 от 13 июля 2022 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа""

эта система позволяет реализовывать общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся.

Внедрение в отечественные школы доступной цифровой образовательной среды происходит с опорой на инфраструктуру и программное обеспечение. Государственная информационная система ФГИС выступает здесь центральным звеном.

Личный кабинет МБОУ СОШ №22 г.Ставрополя во ФГИС "Моя школа" (скрин)

Как зарегистрироваться и войти в личный кабинет ФГИС "Моя школа"?

Зарегистрироваться на платформе необходимо всем участникам общеобразовательного процесса.

Если ребенку не исполнилось четырнадцати лет, учетную запись создают родители/законные представители через свою.

Для авторизации выполняется простой алгоритм действий.

1. Нужно перейти на сайт "Моя школа".

2. Нажать на кнопку «Войти».

3. На открывшемся сайте Госуслуг в графе «Телефон/Email/СНИЛС», вводят одно из следующих наименований. Важно, чтобы информация совпадала с представленной на Госуслугах.

4. В открывшемся окне вводят пароль от учетной записи портала и нажимают кнопку «Войти».

5. Система автоматически перенесет в личный кабинет.

При указании неправильных данных появится информационное сообщение о некорректности ввода данных. Необходимо исправить ошибки и повторить процедуру авторизации. Если проблема всё равно не решилась, следует обратиться в службу технической поддержки.

При первичной авторизации потребуется предоставить доступ на просмотр данных.

Памятка родителям "Как зарегистрироваться родителю на платформе "Моя школа""

Памятка родителям "Как родителю предоставить доступ ребёнку до 13 лет к личному кабинету "Моя школа""

Обучающийся старше 14 лет, имеющий паспорт РФ, может самостоятельно зарегистрироваться во ФГИС «Моя школа». Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, сначала создайте ее и пройдите процесс подтверждения.

Для самостоятельной регистрации необходимо произвести первичную авторизацию на портале ФГИС «Моя школа» .

1. Зайдите на главную страницу ФГИС «Моя школа», нажмите кнопку «Войти».

2. Далее авторизуйтесь с помощью учетной записи ЕСИА портала Госуслуг.

В соответствии с постановлением правительства от 13.07.22 №1241 авторизация во ФГИС «Моя школа» может осуществляется только через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА). Это обеспечивает взаимодействие информационных систем для предоставления государственной услуги в электронной форме.

1. При успешной авторизации откроется страница «Предоставление прав доступа». Нажав кнопку «Предоставить», вы разрешаете ФГИС «Моя школа» использовать указанные данные для авторизации в системе.

2. После предоставлении разрешения отображается окно завершения регистрации. Выберите «Профиль обучающегося».

3. После завершения регистрации происходит авторизация в системе и осуществляется переход на главную страницу ФГИС «Моя Школа».

4. Далее необходимо отправить запрос на присоединение к образовательной организации. Для этого перейдите в «Личный кабинет» и нажмите кнопку «Изменить». Заполните поля. Для поиска школы рекомендуем использовать полное юридическое название организации как оно указано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Нажмите кнопку «Сохранить».

Запрос будет направлен в образовательную организацию. После одобрения запроса Администратором ОО регистрация будет завершена.

Памятка школьнику "Как зарегистрироваться на платформе "Моя школа" ученику с 14 лет"

Памятка "Проблемы с паролем для входа на платформу "Моя школа""