• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».

Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

1. развитие их профессиональной компетентности;
    2. формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
    3. формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.

Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования.

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется:

1. в форме самообразования (самосовершенствования)
    2. в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    • стажировка, курсовая переподготовка;
    • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • дистанционные курсы повышения квалификации;
    • накопительная система повышения квалификации;
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Искусственный интеллект для учителей
    01.08.2023, 00:00
    Курс предназначен для учителей информатики
    Очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий
    Продвинутый уровень
    72 часа

Министерством образования Ставропольского края по поручению Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации, а также в рамках достижения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ведется работа, в том числе в части реализации мероприятия по проведению повышения квалификации школьных педагогов по вопросам искусственного интеллекта.

ФГАОУ ВО «Московский физико-технич.еский институт (национальный исследовательский университет)»

Документы не выбраны