• Встреча с искусством!

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств долгое время сотрудничает со средней образовательной школой №22 города Ставрополя. В 2024 году для учеников и педагогов была подготовлена и размещена в экспозиционном пространстве школы репродукционная выставка произведений, входящих в художественные собрания российских музеев – «Встреча с искусством».
    Встреча с искусством!.

На выставке представлены произведения известных мастеров изобразительного искусства. Ребята смогут познакомиться с рядом произведений выдающихся художников, находящихся в фондах Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), в ряде областных музеев и, конечно, в собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Большинство произведений создано в XIX и начале XX века. В шестидесятые годы XIX века в изобразительном искусстве зародилась своя национальная школа художественного мастерства, основой которого становился реализм с его правдивым отображением действительности. В 1863 году была создана Артель художников, ставшая основным ядром вновь образованного Товарищества передвижных художественных выставок, в которое вошли наиболее значительные и талантливые художники второй половины XIX века – А. Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан, В. Поленов. Их творчество было глубоко знаменательным явлением в русском изобразительном искусстве. Подлинные произведения передвижников можно увидеть в «Золотой коллекции» музея.

Представленные пейзажи оригинальны, наполнены настроением восприятия, передают очарование и красоту родной природы. Особенно впечатляют пейзажи, в которых авторы воспевают широту полей, даль горизонта, синеву леса, тихую гладь рек. Каждый художник находит свои средства выражения, свою художественную манеру письма, которые, как правило, наполнены жизнеутверждающим началом и которые, мы надеемся, доставят зрителям истинное эстетическое впечатление.

Более пристальное внимание к природе, её дарам отражены в натюрмортах

Организаторы выставки ставили своей целью показать искусство настоящее, самобытное, которое играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения.

В школе проводятся занятия, организованные музеем для учащихся начальных классов из цикла «Искусство и экология», где ребята узнают много нового и интересного о художниках и их произведениях, о том, что такое экология и о своей роли в охране Природы родного края.

Выставка «Встреча с искусством» работает по адресу:

г. Ставрополь, пр. Ворошилова, д. 8,

тел./факс (8652) 72-04-05,72-04-09

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

г. Ставрополь, ул.Дзержинского, 115-119

тел./факс: +7 (8 652) 26-54-78; 26-54-84; 26-54-85