• "Юбилей- встреча с наукой", посвященная 120- летию Курчатову И.В.

просп. Ворошилова, 10/1, Промышленный район, микрорайон № 31

Сегодня, 12 января, библиотека-филиал № 11 провела День Курчатова, посвященный 120-летию со дня рождения советского физика-экспериментатора, основателя Института атомной энергии.

12 января четверг, 10:00
    "Юбилей- встреча с наукой", посвященная 120- летию Курчатову И.В..

К юбилейной дате библиотека подготовила книжно- иллюстративную медиа-выставку «Курчатов И.В. Юбилей- встреча с наукой», на которой побывали ученики  класса нашей школы.

Из  беседы у книжной полки ребята узнали, что выдающемуся физику XX века, Игорю Васильевичу Курчатову, принадлежит исключительная роль в разработке научно- технических основ овладения атомной энергией в СССР. Под его руководством разработано советское атомное и термоядерное оружие, заложены основы современной ядерной и термоядерной энергетики, сделаны открытия мирового уровня в области управляемого термоядерного синтеза, созданы ведущие научные школы физиков, получили широкое развитие проекты международного сотрудничества в области мирного использования  атомной энергии.