• Городское методическое объединение педагогов- психологов и социальных педагогов состоялось на базе МБОУ СОШ № 22

13 февраля на базе МБОУ СОШ №22 г. Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений по теме: «Профилактика суицидального поведения среди подростков».
    19 февраля понедельник
    Городское методическое объединение педагогов- психологов и социальных педагогов состоялось на базе МБОУ СОШ № 22.

Мероприятие открыла руководитель ГИМЦ Прасолова Е.П.  Елена Петровна предложила рассмотреть на заседании вопросы организации деятельности педагогов-психологов и социальных педагогов по профилактике суицидального поведения среди подростков в образовательных учреждениях и нацелить работу специалистов на предупреждение случаев совершения несовершеннолетними суицидальных попыток.

По первому вопросу выступила Начкебия М.М., психоаналитический психотерапевт, психолог ГБОУ Краевого психологического центра, супервизор Детского телефона доверия. Марина Михайловна рассказала о подростковой депрессии и проинформировала о работе Детского телефона доверия.

В рамках межведомственного взаимодействия, Истомина Т.А. - медицинский психолог из Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 дала рекомендации по профилактике суицидального поведения подростков. Был предложен подробный алгоритм действий социально-психологической службы в образовательной организации при возникновении подозрений о наличии суицидального риска у обучающегося.

О причинах и особенностях суицидального поведения подростков рассказала Каменева Ю.Г., социальный педагог МБОУ гимназии №3.

Зиброва О.А., педагог-психолог МБОУ лицея №15 поделилась опытом проведения диагностической работы в данном направлении.

Копьева С.Н., педагог-психолог ЧОУ "ЛИК - Успех" предоставила свои практические наработки по психолого-педагогическому сопровождению учащихся в период подготовки и сдачи экзаменов.

В результате обсуждения выше перечисленных вопросов участники сошлись в едином мнении, что основная цель работы образовательного учреждения по профилактике детского и подросткового суицида: организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, укрепление психического здоровья обучающихся, формирование ценности здорового образа жизни и привитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни. Формы и методы организации профилактической деятельности должны соответствовать возрастным особенностям конкретных групп детей.

В заключение руководитель МО педагогов-психологов Птиченко О.А. подвела итоги заседания, проанализировала практико-теоретические основы по работе с подростками группы суицидального риска и дала рекомендации по ведению документации и осуществлению профилактической работы в данном направлении.